Análisis del calendario del Lucentum Baloncesto para el mes de abril

El HLA Alicante cumplió con los pronósticos para el mes marzo y sumó cuatro victorias en los seis partidos disputados, sin embargo la permanencia no está asegurada al 100% en estos momentos.

Más información aquí: Las cuentas del Lucentum Baloncesto para la permanencia en LEB Oro

Siete partidos le quedan al Lucentum Baloncesto para completar la fase regular de la Liga LEB Oro 2021-2022. Con un balance de 14 victorias y 13 derrotas se encuentra en la décima posición en la clasificación de la LEB Oro, fuera de los puestos que dan acceso a los playoffs de ascenso a la Liga ACB.

EquipoBalance% Victorias
COVIRAN GRANADA22-581.48%
ESTUDIANTES21-677.78%
ICG FORÇA LLEIDA20-871.43%
PALENCIA18-1064.29%
BASQUET GIRONA17-1160.71%
OVIEDO16-1257.14%
LEYMA CORUÑA15-1353.57%
CÁCERES15-1353.57%
TAU CASTELLÓ15-1353.57%
HLA ALICANTE14-1351.85%
ACUNSA GIPUZKOA13-1448.15%
CB ALMANSA12-1642.86%
MELILLA11-1739.29%
REAL VALLADOLID11-1640.74%
C.B. PRAT10-1835.71%
JUARISTI ISB9-1932.14%
PALMA7-2025.93%
LEVITEC HUESCA3-2510.71%
Clasificación LEB Oro 2021-2022

Para analizar la dificultad del calendario durante el mes de abril voy a tener en cuenta dos variables: rival y lugar.

En cuanto a los rivales voy a dividirlos en cuatro grupos, dependiendo de su posición en la clasificación a día de hoy.

Grupo Rojo: GRANADA, ESTUDIANTES, ICG FORÇA LLEIDA y PALENCIA

Grupo Naranja: CÁCERES, LEYMA CORUÑA, TAU CASTELLÓ, ACUNSA GIPUZKOA, OVIEDO y BASQUET GIRONA

Grupo Amarillo: MELILLA, C.B. PRAT, CB ALMANSA y REAL VALLADOLID

Grupo Verde: JUARISTI ISB, PALMA y HUESCA

También tendré en cuenta para analizar la dificultad del calendario si el partido se juega como local o como visitante:

– Si se juega como local se reduce un grado la dificultad: ante un rival del Grupo Rojo la variable lugar pasa a ser del Grupo Naranja y lo mismo para los otros grupos.

– Si se juega como visitante aumenta un grado la dificultad: contra un rival del Grupo Verde la variable lugar pasa a ser del Grupo Amarillo, etc.

La dificultad del calendario del Lucentum Baloncesto para el mes de abril quedaría de esta manera:

Los pronósticos para el mes de abril no son muy optimistas. Derrotar al REAL VALLADOLID es una obligación a estas alturas de la temporada. Esa victoria aseguraría la permanencia al 100% y podríamos empezar a hablar de las cuentas para entrar en los playoffs de ascenso a Liga ACB.

Conseguir una victoria más podría calificarse de éxito teniendo en cuenta la categoría de los rivales, siendo la más factible en casa contra LEYMA CORUÑA que a domicilio contra GRANADA.

  • 0 victorias: SUSPENSO
  • 1 victoria: APROBADO
  • 2 victorias: NOTABLE
  • 3 victorias: SOBRESALIENTE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.